100-летие со дня основания Министерства спорта Республики Башкортостан

2023 год объявлен Годом столетия Министерства спорта Республики Башкортостан как государственного органа управления спортивной сферой республики.

История возникновения ведомства берет свое начало 17 июля 1923 года – именно в этот день постановлением Президиума Башкирского Центрального Исполнительного комитета был создан Высший Совет физической культуры и спорта, первым председателем которого стал 24-летний уроженец Белебея, участник трех войн Али Терегулов.

За вековую историю развития отрасли, в республике сложилась надежная система подготовки профессиональных спортсменов от начального этапа до высшего спортивного мастерства. Об этом говорят достижения и имена наших спортсменов, навсегда вписанные в мировую спортивную летопись. Республикой были завоеваны тысячи медалей по различным видам спорта, каждая из которых становилась огромным шагом в повышении имиджа Башкортостана как на внутрироссийской, так и на международной спортивной арене.

На данный момент сфера физической культуры и спорта является одной из самых перспективных площадок страны, а Башкортостан — местом проведения спортивных состязаний высочайшего уровня.  По материалам сайта МС РБ